Строительная конференция Крыма прошла с большим размахом. В ней приняли участие 70 российских компаний.

Создана 22 марта 2019 12:04
Просмотров: 8531
Строительная конференция Крыма прошла с большим размахом. В ней приняли участие 70 российских компаний.
В конференции «Состояние и перспективы развития строительного рынка Крыма» приняли участие 70 российских компаний. Она  состоялась  в рамках выставки "Стройиндустрия.Энергосбережение"  в Симферополе - накануне празднования пятилетия вхождения Крыма в Россию - и осветила три государственные программы в области строительства, реализуемые в Крыму: 
 
Цифровизация строительной отрасли – докладчик генеральный директор московской компании «Алтиус» Андрей Травкин.
 
Развитие жилищного строительства в Республике Крым - докладчик глава комитета по торговой недвижимости Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов, основатель и генеральный директор компании «IDEM – консультанты по торговой недвижимости» Екатерина Гресс.
 
Формирование комфортной городской среды – докладчик Людмила Глазкова, генеральный директор ландшафтной компании компании   “VERTO. Musika della Terra» (г. Москва).
 
 
Соответствовать стилю Крыма.
 
Спикеры, освещающие госпрограмму по жилью и комфортной среде в один голос отметили (и их поддержали участники конференции), что строительство многоэтажных зданий в Крыму является неприемлемым и разрушает тот особый стиль, который выработался в Крыму за последние двести лет.
 
 
Большой интерес вызвал доклад директора по развитию компании ZINCO RUS Дмитрия Кузякина «Особенности технологии устройства и озеленения эксплуатируемых крыш: расширение пространства для города». «Мне хотелось рассказать о проблемах и последствиях нарушений в проектировании эксплуатируемых крыш, - отметил он. – Ведь последствия непреодолимой силы ведут к разрушению несущих конструкций. Также хотелось показать, как можно избежать ошибок при организации взаимодействия всех участников строительства и эксплуатации озеленённых крыш. Большое внимание уделено в моём докладе и нюансам проектирования и монтажа, а также технологии строительства озеленённых крыш».
 
 Для многих явилось откровением, что компания способна предоставлять гарантию на проектное решение от 10 до 15 лет. Однако, ZINCO RUS уже полвека на мировом рынке и 20 – на рынке России и стран СНГ, и за её плечами – более 500 реализованных проектов. Недаром компания является членом Совета по зелёному строительству России, членом Ассоциации   ландшафтных архитекторов России, членом национально кровельного союза и разработчиком государственных стандартов по эксплуатируемым крышам и озеленению крыш.
 
 
Картина будущего.
 
Шоковую информацию предложил вниманию участников конференции директор крымской компании  «Теплострой» Олег Ничка, изложивший своё, неожиданное для многих, видение цифровизации строительства.
 
 
«Прогнозы говорят о том, что компании, которые не перейдут в онлайн, уже до 2026 года покинут рынок, - так начал он свой доклад. – Мы за то, чтобы клиенты следили за ходом строительства компанией своего дома через мобильный телефон и камеры. В этом случае ему не надо ездить на объект и отвлекать бригаду. Уведомления способны обеспечить максимально близкий доступ к клиенту. Оплаты также производятся с мобильного телефона, что делает бизнес ещё и прозрачным. Думаю, каждый клиент мечтал бы об удалённом контроле всех процессов, которые ведёт компания, которую он выбрал. Не за горами и возможности, которые даст нам виртуальная реальность. Представьте только, что клиент в виртуальных очках видит свой дом, гуляет внутри него, создаёт дизайн и подбирает мебель. Можно воспринимать это и как запрос застройщика: «Мы хотим, чтобы клиент видел в VRочках свою квартиру уже в то время, когда наш объект находится ещё на стадии фундамента».
 
Также Олег Ничка  нарисовал и картину будущего, где участие строителей под вопросом, ведь  в Германии уже созданы механизмы по монтажу дома за два дня без участия человека.
 
 
 
Проблемы логистики.
 
Естественным дополнением к докладам о трёх государственных программах стало выступление руководителя направления внешнеэкономической деятельности и логистики  крымской сети гипермаркетов "Новацентр" Виталия Акулича «Крымский ритейл: препятствия и успехи».  
 
 
Он подробно рассказал о состоянии крымского ритейла, уделив особое внимание вопросу, когда с прилавков Крыма перестанет «вымываться» ассортимент строительных материалов, а цены на них в Крыму  станут равны материковым. Затронул докладчик и проблемы логистики, которая пока не подешевела даже с открытием Крымского моста.
 
Особый интерес вызвала информация Виталия Акулича о возможностях работы строительных компаний с отделом комплектации «Новацентра» по очень выгодным ценам с любым ассортиментом: сегодня здесь способны  скомплектовать, просчитать и доставить заказ любого объема, что существенно сокращает  время на его формирование. Причём под заказ привозится даже тот товар, которого нет на полках. 
 
«Программа конференции имела сугубо практическую направленность, - подчеркнула Ольга Никулина, председатель Оргкомитета крымской строительной конференции -   На трёх панельных дискуссиях участники рынка обсудили самые насущные проблемы строительства в Крыму. Одна из них – как выйти на крымский рынок с материка: причины проблем и поиски решений. Особенно ценно, что все выступавшие являются практиками и делились собственным опытом работы на крымском строительном рынке».
 
 
 
Технология проникновение в Крым.
 
Директор калужской компании «СИНТЕК» Владимир Слепушов поделился проблемами проникновения на крымский строительный рынок материалов с материка.
 
 
Николай Сафронов - производитель резиновых покрытий для детских спортплощадок в Крыму - несколько лет назад приехал из Томска, и Ринат Хамзин – наладивший производство гипсокартона в Крыму  – из Татарстана. Оба выступавших затронули такие аспекты, как дороговизна логистики, из-за чего привозные материалы зачастую оказываются невостребованными. Значит, на первый план выходит их производство в самом Крыму. 
 
Николай Ермаков, генеральный директор крымской компании «Мелиус» возглавил дискуссию о «Принципах и методах достижений эффективных результатов и причинах провалов строительных компаний в Крыму, работающих по госконтрактам». Его опыт практика оказался воистину бесценным, данная тема на конференции обсуждалась наиболее оживлённо. Но в результате все участники сошлись во мнении, что  погоня заказчиков  за низкими ценами  неизбежно приводит к невыполнению контракта и чревата его некачественным исполнением.
 
 
 
Бетон - это ключевое!
 
Оказалась интересной и довольно специфичная тема, заявленная на панельных дискуссиях – «Ошибки работы с бетоном и как их избежать». Однако, несмотря на кажущуюся узость, она интересна всем строителям, ведь конструктив большинства домов в Крыму – это монолит. В сейсмической зоне проблема качественного монолита довольно актуальна. Так, в Алуште обнаружено, что монолит 32-этажного здания имеет прочность бетона вместо 300 марки – от силы 150. Собственник судится с поставщиком бетона, но любые решения суда не добавят дому надёжности.
 
 
 
Татьяна Сырвачева, генеральный директор бетонного завода "ПЕРИК" из города Феодосия,  проанализировала рынок крымских инертных материалов, качество которых желает быть лучшим, в связи с этим добиться высокого качества бетона сложно. Один из лучших карьеров, добывающих песок первого класса,   – Найденовский -  работает, в основном,  на строительство федеральной трассы «Таврида». Хороший  щебень  дробили в Старокрымском карьере, но он сейчас закрыт. При этом логистика инертных материалов с материка в Крым очень дорогая, разница составляет от полутора до двух тысяч рублей. Есть пески дешевле, но они не соответствуют ГОСТу, их надо обогащать и  мыть. Таким образом, бетоны в Крыму даже при соответствии прочности,  не дотягивают до должного уровня качества по характеристикам. Конкуренты заходят в Крым и ставят модернизированные современные заводы, но и они не способны прыгнуть выше головы, изготовляя бетон из неподходящего песка. Благодаря работе инженеров-технологов, мы всё-таки добились правильного состава мостовых и дорожных бетонов, а соответственно изготовить товарный бетон для нас не составляет труда.
 
 
 
Крымские заполнители.
 
Юрий Шепляков, научный консультант и ген. директор НПО «Картон»  занимающийся  обследованием монолита зданий в Крыму, подтвердил  выводы Татьяны Сырвачевой. «Местных заполнителей даже низкого качества в Крыму не хватает, - отметил он. -  При этом в Крыму нет такого песка, который отвечает всем требованиям ГОСТа, а качество щебня не соответствует нормам.  Поэтому создать качественный бетон без добавок невозможно. При этом необходимую композицию можно составить из местных материалов. Такие добавки выпускаются НПО «Бетохимикс» г.Симферополя. Что касается зарубежных и материковых добавок, то они неплохие, но требуют адаптации под местные инертные материалы».
 
 
 
Лечение бетона...
 
С большим интересом было воспринято выступление Юлии Руданской, руководителя проекта "Ремонт и защита бетона" симферопольской компании «СтройБаза-Крым». Юлия подробно  рассказала, как лечить бетон, созданный из материалов, не соответствующих ГОСТам.
 
В заключение конференции прошло награждение   компаний и специалистов Свидетельствами, подтверждающими их включение в «Золотой фонд строительного Крыма». Признания были удостоены 77 компаний.
 
 
 
Задел на будущее...
 
Крымская строительная конференция, впервые проведенная в практическом формате и обеспечившая реальный обмен опытом, достижениями и успехами, показала, что выбранная форма взаимодействия является наиболее эффективной для повышения профессионализма компаний строительного комплекса по всем аспектам их деятельности. Следующее мероприятие, по словам организатора конференции Ольги Никулиной,  состоится осенью: на строительную конференцию планируется привлечь около двухсот компаний. Но «каникул» не будет: дебаты, дискуссии, активное профессиональное общение продолжатся на официальном портале «Золотого фонда строительного Крыма» - Строй-Крым.рф
 
 
 
Отзывы лауреатов конкурса «Золотой фонд строительного Крыма»:
 
        
 
 
Людмила Глазкова, генеральный директор ООО «ВЕРТО» (г.Москва):
 
«Золотой фонд строительного Крыма» настраивает на командный дух и налаживание партнёрских отношений -  теперь только вперёд!»
 
 
 
Николай Сафронов, директор ООО "РУ.ТРЕЙД" (Крым):
 
«Хорошая идея, когда даже конкуренты могут объединяться и получать конкретную выгоду. Создание такого уникального сообщества – дело правильное и нужное, потому что принесёт потребителю  большую пользу. Хорошее дело. Объединяемся!»
 
 
Алексей Алексеев, учредитель крымской компании «Камень из Крыма»:
 
«Первый раз такое со мной происходит, надеюсь, - не последний. Классное начинание, конференция показала, что мы от слов переходим к делу».
 
 
Владимир Слепушов, генеральный директор ООО "СИНТЕК" (Калужская область, производство наливных полов торговой марки FlooriS):
 
«Мы с уверенностью приняли участие в программе выявления лучших производителей, достойных представить свою продукцию в Крыму и не прогадали. Основная задача сделать так,  чтобы наша продукция стала известной и востребованной в Крыму, а подкрепит наши усилия Знак отличия Золотого фонда, присвоенный нашим наливным полам».
 
 
Владимир Хованский, генеральный директор НПО БЕТОХИМИКС (Крым):
 
«Наши крымские добавки  знают во Владивостоке, на Украине, в Казахстане, теперь узнают и в Крыму. Спасибо за это «Золотому фонду строительного Крыма»!
 
 
Николай Ермаков, генеральный директор ООО "МЕЛИУС" (Крым):
 
«Идея очень хорошая, слова были правильные: каждый в таких партнерских отношениях может зарабатывать, дополняя друг друга. Идею объединения на основе «Золотого фонда строительного Крыма» надёжных, ответственных, профессиональных компаний  и в дальнейшем буду поддерживать».
 
 
Сергей Мотузок (Крым, индивидуальный предприниматель):
 
«Информация оказалась очень полезной, насыщенной  и интересной, много для себя нового узнал. Спасибо всем!».
 
 
Равил Шафигуллин,  директор крымского предприятия «РАВИЛИАН»:
 
«Я приехал в Крым из Татарстана и создал здесь предприятие по производству строительных смесей. Включение нашей компании в «Золотой фонд строительного Крыма» - это  высокая оценка нашего труда, значит, мы не зря всё затеяли. Спасибо Золотому фонду!»
 
 
 
Андрей Яковлев, руководитель проектов питерской компании "Информаналитика" 
 
Хочу сказать огромное спасибо даже за одну только идею создания подобного Фонда! Впервые за долгие годы я не увидел вокруг равнодушных людей. Приехали реально те, кому небезразлично дело, которому они служат. Интересных, перспективных контактов я получил в разы больше, чем на аналогичных пафосных мероприятиях.
 
От всей своей необъятной души поздравляю всех с Днем воссоединения Крыма с Россией! Я искренне думаю, что недалек день, когда мы перестанем делиться на местных и материковых, в просто будем работать все вместе, в одной великой стране.
 
Надеюсь, мы еще неоднократно будем встречаться и общаться! Я не собираюсь быть "спящим" лауреатом, уж поверьте!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий